ГлавнаяОбществоЖиття

Глава Закарпатской ОГА призвал правоохранителей провести брифинг в связи с обысками в благотворительном фонде

Петров опроверг слухи о своей причастности к обыскам.

Глава Закарпатской ОГА призвал правоохранителей провести брифинг в связи с обысками в благотворительном фонде
Алексей Петров
Фото: Наші Гроші

Глава Закарпатской областной государственной администрации Алексей Петров опроверг слухи о своей причастности к обыскам в благотворительных фондах и призвал правоохранителей "предоставить общественности доказательную базу, чтобы снять вопрос о возможных политических инсинуациях".

Об этом Петров написал в фейсбуке.

"Когда мне приписывают инициативу в тех следственных действиях и обысках, которые проводились в венгерских фондах на Закарпатье - это в определенной степени обидно. Как с точки зрения моего отношения ко всем представителям национальных общин края, так и моей биографии - я бывший контрразведчик и точно знаю, что необоснованная примитивная грубая сила - это не аргумент, особенно в политике ...", - отметил глава ОГА.

Петров выразил убеждение, что глава ОГА не должен вмешиваться в работу правоохранительных органов.

"Вместе с тем есть объективные реалии. И я считаю, что в демократическом европейском государстве глава областной государственной администрации не должен вмешиваться в работу правоохранительных органов, как бы этого ни ожидали. Собственно, такое невмешательство предусмотрено законодательством", - написал Петров.

Он выразил надежду, что действия правоохранителей мотивированы законами Украины, и отметил, что у него как главы ОГА нет мотивации расшатывать общественно-политическую ситуацию и втягивать Украину в международный скандал.

"Поэтому время и место проведения следственных действий не должны зависеть от того, какие изменения в областном совете предусматриваются, кто в них будет участвовать, и какова позиция главы ОГА. Есть следствие, подозреваемые лица, есть санкция суда на обыски", - отметил он .

Алексей Петров призвал правоохранителей провести брифинг и предоставить общественности доказательную базу, чтобы "снять вопрос возможных политических инсинуаций". Он также пригласил всех депутатов новоизбранного областного совета "к открытому и честному разговору". "Я всегда готов к диалогу, даже в таких тяжелых ситуациях", - добавил глава ОГА.

Как сообщали, 30 ноября в СБУ сообщили об обысках в благотворительном фонде, который пропагандирует создание автономии на Закарпатье. Согласно сообщению спецслужбы, следствие изучает факты поддержки "отдельными украинскими общественными деятелями" государственных органов Венгрии.

Во время обысков правоохранители обнаружили ряд печатных материалов, которые популяризируют так называемую "Большую Венгрию" и создание этнической автономии на Закарпатье.

Ввиду обысков Будапешт вызвал украинского посла. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что, несмотря на "недавние обещания и "стремление к миру", запугивание венгерской общины и антивенгерские настроения остаются политикой правительства в Украине".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram