ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Глава МИД Венгрии заявил о переговорах с РФ относительно производства российской вакцины от коронавируса

Венгрия рассматривает возможность производства российской вакцины на своих мощностях.

Глава МИД Венгрии заявил о переговорах с РФ относительно производства российской вакцины от коронавируса
Министр иностранных дел Венгрии Пейтер Сийярто
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сообщил о проведении переговоров с российской стороной относительно изготовления вакцины от коронавируса.

На своей странице в Facebook он заявил, что был достигнут прогресс.

"Видеоконференция венгерской компании по производству вакцин с Министерством здравоохранения РФ и Российским фондом прямых инвестиций была конструктивной и позитивной. Уровень безопасности венгерской компании является адекватным, поэтому начало и мощности возможного производства в Венгрии зависят от конкретных исследовательских и производственных параметров", - заявил Сийярто.

Он добавил, что Россия вскоре предоставит материалы, необходимые для принятия решения.

11 августа президент РФ Владимир Путин заявил о регистрации "первой в мире вакцины от коронавируса". Он заверил, что препарат "формирует стойкий иммунитет" и "прошел все необходимые проверки", а также что прививки этой вакциной успешно сделала одна из его дочерей. Уже 15 августа Минздрав РФ сообщил о начале ее производства. Однако во Всемирной организации здравоохранения сдержанно высказались по поводу российской вакцины. По словам представителя ВОЗ, данные о ее безопасности и эффективности необходимо тщательно проверить.

Председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук встретился с Путиным в Москве и попросил у него предоставить Украине российскую вакцину от коронавируса. Он также рассказал, что сам испытал эту вакцину, когда отдыхал в оккупированном Крыму в августе.

Президент Владимир Зеленский назвал российскую вакцину "непроверенным средством" и призвал не верить политикам, которые ею прививаются.

Посольство США в Украине заявило, что Украина не будет покупать российскую вакцину, которая не прошла клинических испытаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram