ГлавнаяМир

Экспертный доклад относительно будущего НАТО советует усилить сотрудничество с Украиной - СМИ

В докладе содержится рекомендация НАТО активизировать свою политику "открытых дверей".

Экспертный доклад относительно будущего НАТО советует усилить сотрудничество с Украиной - СМИ
Здание парламента Черногории и флаги страны и НАТО
Фото: EPA/UPG

Доклад специальной экспертной группы о будущем Альянса до 2030 года призывает НАТО к расширению и укреплению партнерских отношений с Украиной и Грузией.

Об этом пишет "Европейская правда".

В докладе, обнародованном 1 декабря, также содержится рекомендация НАТО активизировать свою политику "открытых дверей".

Опираясь на этот документ и обсуждение министров иностранных дел, которое продолжается в эти дни в Брюсселе, генсек НАТО Йенс Столтенберг вынесет на обсуждение лидеров стран Альянса свои предложения относительно так называемого процесса НАТО-2030.

"НАТО должно очертить глобальный план для более эффективного использования своих партнерских отношений для продвижения стратегических интересов НАТО ... Необходимо поддерживать и активизировать политику открытых дверей НАТО", - говорится в докладе.

Эксперты отмечают, что в этом контексте Альянсу следует расширять и укреплять партнерство с Украиной и Грузией. "НАТО должно стремиться к расширению и укреплению партнерских отношений с Украиной и Грузией как уязвимыми демократиями, которые стремятся к членству и находятся под постоянным внешним и внутренним давлением со стороны России", - говорится в докладе.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее заявил, что НАТО должно усилить свое присутствие в Черном море в ответ на увеличение российского присутствия в регионе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram