ГлавнаяМир

МИД вызвал посла Венгрии из-за ситуации на Закарпатье

В ведомстве призвали венгерскую сторону избегать шагов и заявлений, которые создают напряжение в двусторонних отношениях.

МИД вызвал посла Венгрии из-за ситуации на Закарпатье

Посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто вызвали в Министерство иностранных дел Украины.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал недопустимой ситуацию, когда граждане Украины - депутаты объединенных территориальных громад на своем инаугурационном заседании поют национальный гимн любого другого государства, в частности Венгрии.

Он также призвал венгерскую сторону избегать шагов и заявлений, которые не отражают действительность и создают деструктивное напряжение в украинско-венгерских отношениях.

"Любые утверждения о том, что в Украине якобы имеет место "запугивание" венгерской общины или ее части, является безосновательной спекуляцией. В Украине как правовом государстве действует принцип индивидуальной, а не коллективной ответственности", - заявил Кулеба.

Глава МИД заверил, что следственные действия правоохранительных органов в Закарпатской области проходят в пределах полномочий СБУ относительно отдельных граждан Украины и никоим образом не направлены против венгерского национального меньшинства.

Напомним, 30 ноября в сети Интернет появилось видео, на котором депутаты Сюртовской ОТГ на Закарпатье вместе с главой громады после присяги якобы пели венгерский гимн. Как утверждает автор видео, инцидент произошел 21 ноября 2020 года.

В тот же день в Закарпатской области сотрудники Службы безопасности Украины провели санкционированные обыски у функционеров одного из благотворительных фондов. Во время следственных действий правоохранители обнаружили ряд печатных материалов, которые популяризируют так называемую "Большую Венгрию" и создание этнической автономии в Закарпатье.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто такие действия СБУ назвал "неприемлемыми". Министр уверен, что "антивенгерские настроения остаются политикой правительства в Украине".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram