ГлавнаяМир

​Сенатор США Менендес обратился к украинцам по случаю Дня памяти жертв Голодомора

"День памяти жертв Голодомора стал важным напоминанием о жестокости Советского Союза и несгибаемом духе украинцев".

​Сенатор США Менендес обратился к украинцам по случаю Дня памяти жертв Голодомора
Фото: EPA/UPG

Американский сенатор Роберт Менендес, представляющий в Конгрессе США штат Нью-Джерси, обратился к Украине и украинской общине Америки, чтобы почтить память жертв Голодомора.

Об этом сообщает пресс-служба посольства.

"Я присоединяюсь к народу Украины и американцам украинского происхождения в Нью-Джерси, которые вспоминают миллионы людей, погибших во время Голодомора. Почти через 90 лет после того, как Сталин намеренно устроил голод в Украине и закрыл границы страны, чтобы не дать голодающим украинцам бежать или получить продовольственную помощь, День памяти жертв Голодомора стал важным напоминанием о жестокости Советского Союза и несгибаемом духе украинцев", - отметил Мендес.

"Я горжусь тем, что сотрудничал с ярким украинско-американским сообществом Нью-Джерси, чтобы укрепить демократию и суверенитет Украины, чтобы украинский народ, а не злонамеренные внешние субъекты, определял будущее Украины. Я буду продолжать бороться за политику США, которая поддерживает украинский народ в достижении этой цели", - добавил сенатор США.

Напомним, осенью 1932 года коммунистическая власть начала специальную карательную операцию - массовый искусственный голод. Вследствие умышленного создания условий, несовместимых с жизнью, через несколько месяцев 1932-33 годов в Украине погибли миллионы людей. Страшные обстоятельства преступления и сознательный запрет ведения статистики смертности делают невозможным установление точного количества жертв. По некоторым оценкам, голодом было замучено более 7 миллионов украинцев.

В четвертую субботу ноября Украина чтит память жертв голодоморов: Голодомора 1932-1933 годов - геноцида украинского народа и массового голода 1921-1923 и 1946-1947 годов.

28 ноября премьер-министр Канады Джастин Трюдо призвал соотечественников почтить жертв Голодомора. "С 1932 по 1933 год тоталитарный советский режим Иосифа Сталина создал в Украине ужасный голод - геноцид, призван сломить дух украинского народа, стереть его идентичность и остановить его стремление к свободе и независимости. Миллионы умерли от голода, многие из них дети, другие были арестованы, депортированы или казнены в рамках этой жестокой кампании", - заявил Трюдо.

Он также отметил, что в течение десятилетий зловещая реальность Голодомора отрицалась, а страдания украинцев были скрыты от мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram