ГлавнаяМир

Майк Помпео заявил о решительной поддержке белорусского народа

Госсекретарь требует немедленного освобождения из СИЗО гражданина США Виталия Шклярова.

Майк Помпео заявил о решительной поддержке белорусского народа
Госсекретарь США Майк Помпео во время конференции
Фото: EPA/UPG

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил о решительной поддержке граждан Беларуси, которые вышли на протесты.

Об этом сообщается на сайте Госдепа.

"Мы решительно поддерживаем белорусский народ, который продолжает требовать ответственности для белорусских лидеров из-за подавления демократии", - отметил дипломат.

Помпео напомнил, что США вместе с Европейским Союзом и Канадой ввели санкции против лиц, ответственных за фальсификацию выборов и разгон мирных акций в Беларуси.

Госсекретарь также требует немедленного освобождения гражданина США Виталия Шклярова, который сейчас находится в СИЗО КГБ.

Шкляров - политтехнолог, работавший, в частности, в избирательных кампаниях кандидатов в президенты США Барака Обамы и Берни Сандерса. Он является уроженцем Гомеля. Получил высшее образование в Европе, переехал в США и там получил американский паспорт. Шкляров был арестован в Беларуси накануне президентских выборов, сейчас он находится под стражей.

Напомним, массовые протесты в Беларуси продолжаются с 9 августа. Демонстранты выступают против официальных результатов президентских выборов, согласно которым победу одержал Александр Лукашенко.

14 августа экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская заявила о создании Координационного совета для трансфера власти. В КС вошли представители гражданского общества, известные белорусы, в частности, нобелевский лауреат Светлана Алексиевич. Лукашенко назвал Координационный совет оппозиции "попыткой захвата власти", а уже в начале сентября в Беларуси задержали или выдворили из страны шестерых из семи его членов. На свободе осталась только Алексиевич и член стачкома МТЗ Сергей Дылевский.

28 сентября Алексиевич вылетела из Беларуси в Германию. Ее помощница заверила, что отъезд не связан с уголовным делом против Координационного совета. Сама Алексиевич отметила, что пока не расценивает свою поездку в Европу как эмиграцию, однако опасается, что ей не позволят вернуться в страну. 13 октября Дылевский выехал из Беларуси из-за опасений за свою безопасность.

В октябре Евросоюз ввел санкции против 50 белорусских чиновников (в том числе министра внутренних дел и его заместителей, а также всего состава ЦИК) за фальсификацию выборов и репрессии против участников протестов. Лукашенко в этом списке не было. В МИД Беларуси заявили о введении санкций против ЕС в ответ.

Позже главы министерств иностранных дел стран ЕС согласовали внесение Лукашенко в санкционный список. Украина рассмотрит возможность санкций против Лукашенко после завершения процедуры в Евросоюзе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram