ГлавнаяМир

ЕС согласовал введение санкций против Лукашенко, если ситуация не улучшится, - AFP

Список фигурантов будет постоянно пересматриваться.

ЕС согласовал введение санкций против Лукашенко, если ситуация не улучшится, - AFP
Выступление Александра Лукашенко во время церемонии инаугурации
Фото: EPA/UPG

В Евросоюзе приняли решение о введении санкций против Александра Лукашенко. Главы Министерств иностранных дел стран ЕС согласовали внесение его в санкционный список.

Об этом сообщает AFP.

Отметим, что министр иностранных дел Германии Хайко Маас перед встречей с европейскими коллегами выступил за внесение Лукашенко в список санкций.

На сайте Совета Европы отмечается, что Лукашенко может быть внесен в список санкций, если ситуация в стране не улучшится.

"Список фигурантов [санкций] будет постоянно пересматриваться. С постепенным подходом, ЕС готов принять дальнейшие ограничительные меры, в том числе против организаций и высокопоставленных чиновников, включая Александра Лукашенко", - говорится в решении Совета Европы.

Напомним, массовые протесты в Беларуси продолжаются с 9 августа. Демонстранты выступают против официальных результатов президентских выборов, согласно которым победу одержал Лукашенко.

Во время протестов погибли три человека, задержано более 13 500 человек, силовики применяли к протестующим пытки. Белорусские правозащитники признали политзаключенными почти 100 человек.

В середине сентября были задержаны или выдворены шесть из семи членов президиума Координационного совета. На свободе осталась только нобелевский лауреат Светлана Алексиевич.

Евросоюз в октябре ввел санкции против 50 белорусских чиновников (в том числе министр внутренних дел и его заместители, а также весь состав ЦИК) за фальсификацию выборов и репрессии против участников протестов. Лукашенко в этом списке не было.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram