ГлавнаяМир

В Беларуси задержали или выдворили шестерых из семи членов Координационного совета

Колесникову сьогодні знайшли у СІЗО. На свободі залишається тільки нобелівська лауреатка Світлана Алексієвич.

В Беларуси задержали или выдворили шестерых из семи членов Координационного совета
Марія Колесникова
Фото: facebook.com/maria.kalesnikava

Белорусская оппозиционер Мария Колесникова арестована и находится в минском СИЗО №1.

Об этом сообщил ее отец Александр Колесников, передает TUT.BY.

"Руководитель следственной группы главного следственного управления СК Василюк позвонил мне и сообщил, что она арестована. Предложил привезти передачу, - рассказал он.

Вчера, 8 сентября, сообщалось, что Колесникову пытались вывезти из страны, но она порвала свой паспорт и отказалась оставлять Беларусь.

На данный момент, из семи членов президиума Координационного совета Беларуси шесть или задержаны, или насильственно вывезены за границу. На свободе только нобелевская лауреат Светлана Алексиевич, которая утром сообщает, что в ее квартиру пытаются попасть неизвестные.

Алексиевич просит, чтобы к ней приехали журналисты и назвала происходящее в стране "захватом власти".

"Сначала у нас похитили страну, похищают лучших из нас. Но вместо вырванных из наших рядов придут сотни других. Восстал не Координационный комитет - восстала страна. Я хочу повторить то, что говорю всегда. Мы не готовили переворот. Мы хотели не допустить раскола в нашей стране. Мы хотели, чтобы в обществе начался диалог. Лукашенко говорит, что не будет говорить с улицей, а улица - это сотни тысяч людей, которые каждое воскресенье и каждый день выходят на улицу. Это не улица. Это народ", - сказала она.

Алексиевич подчеркнула, что люди выходят на улицу, потому что они верят, что они победят.

"Еще хочу обратиться к русской интеллигенции, назовем это так по старому обычаю. Почему вы молчите? Мы слышим только редкие голоса в поддержку. Почему вы молчите, когда видите, как топчут маленький, гордый народ? Мы все еще ваши братья ...

Вот опять кто-то неизвестный звонит в дверь ...", - добавила она.

Напомним, местонахождение Колесниковой было неизвестно с утра 7 сентября, после того как неизвестные силой посадили ее в микроавтобус в центре Минска. Также на связь перестали выходить представители Координационного совета Антон Родненков и Иван Кравцов. Позже стало известно, что в квартире Ивана Кравцова провели обыск.

Утром 8 сентября государственное СМИ Беларуси БЕЛТА заявило, что Колесникова якобы была задержана при попытке пересечения границы с Украиной. В белорусской пограничной службе также заявили, что Колесникова якобы незаконно пыталась пересечь границу. В Государственной пограничной службе Украины в комментарии LB.ua рассказали, что Колесникова не прибывала в украинские пограничные пункты пропуска. Родненков и Кравцов проходили необходимые процедуры пограничного контроля. Вчера, 8 сентября, они дали пресс-конференцию в Киеве, на которой рассказали, что пока не планируют просить о политическом убежище в Украине.

Утром 9 сентября стало известно, что в Беларуси задержали еще одного члена Координационного совета оппозиции - Максима Знака. Он успел написать коллегам, что кто-то пришел в штаб Виктора Бабарыка, и слово "маски".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram