ГлавнаяМир

ЕС согласовал санкции в отношении шести лиц и одной компании из-за отравления Навального (обновление)

Речь идет о запрете на путешествия и замораживании активов. 

Фото: navalny.com

Европейский Союз согласовал применение санкций в отношении шести лиц и одной российской компании из-за отравления оппозиционера Алексея Навального.

Об этом со ссылкой на анонимные источники в дипломатических кругах пишет агенство dpa. Аналогичную информацию подтвердил журналист "Радио Свобода" Рикард Джозвяк.

По его данным, официально о санкциях объявят завтра. 

Санкции согласовали на заседании послов в Брюсселе. Отмечается, что замораживание активов и запрет на путешествия должны утвердить письменной процедурой и ввести в ближайшие дни.

Обновление 16:02. Агентство dpa добавило, что санкции будут применены в отношении российского Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологий. 

Физические лица, на которые наложат санкции, являются сотрудниками органов государственной безопасности. Имена пока не разглашаются. 

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров уже пообещал, что РФ будет принимать зеркальные меры в ответ на санкции.

Напомним, что 20 августа российский оппозиционер Навальный с самолета попал в реанимацию в Омске с предварительным диагнозом "токсическое отравление". Навальный не очнулся и впал в кому. Два дня РФ не давала разрешения на его переведение за границу на лечение, а 22 августа он все же был транспортирован в Германию. Перед этим российские врачи назвали "основной рабочий диагноз" Навального и заявили, что отравления не было.

Специалисты клиники Charite уверены, что Навальный был отравлен. В Кремле же заявили, что немецкие врачи "поторопились с выводами", и отказались начать уголовное расследование.

Однако немецкие врачи запросили в Болгарии данные об отравлении Емельяна Гебрева, который был отравлен агентами российского ГРУ. Они предположили, что Навального могли отравить тем же веществом, что и болгарского бизнесмена.

Результаты анализов, проведенных Институтом фармакологии и токсикологии Вооруженных сил Германии подтвердили, что Навального отравили новым более смертоносным видом боевого нервно-паралитического вещества "Новичок".

США предупредили Россию о жестких санкциях, если докажут причастность власти к отравлению Навального. Европарламент призвал остановить "Северный Поток-2" и ввести санкции против РФ. "Политические убийства и отравления в России являются системными инструментами режима, намеренно нацеленными на оппозицию", - говорится в резолюции ЕС.

Президент Владимир Зеленский считает, что Украина может присоединиться к санкциям против Российской Федерации за отравление оппозиционного политика Алексея Навального.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram