ГлавнаяМир

Лукашенко назвал координационный совет оппозиции попыткой захвата власти

Президент Беларуси пригрозил оппозиции "всеми вытекающими последствиями".

Лукашенко назвал координационный совет оппозиции попыткой захвата власти
Фото: EPA/UPG

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что создание оппозицией Координационного совета - это попытка захвата власти, и пригрозил "адекватными мерами".

"Они нам подбрасывают другую сторону. И требуют ни много ни мало - передать им власть. Следовательно, мы это расцениваем однозначно: это попытка захвата власти со всеми вытекающими последствиями", - заявил Лукашенко во вторник на совещании с членами Совбеза.

Так он прокомментировал создание Координационного совета оппозиции, сообщает

Интерфакс-Украина.

Он также пригрозил членам Координационного совета "адекватными мерами". "Поэтому я хочу предупредить тех, кто вошел в этот штаб, - мы будем принимать адекватные меры. Но исключительно по Конституции и закону. У нас достаточно этих мер, чтобы охладить некоторые горячие головы", - сказал Лукашенко.

При этом Лукашенко назвал членов оппозиционного совета "прикорытниками" и "нацистами".

"Из бывших "прикорытников", как они их называют. Там бывшие, обиженные, которые когда-то походили во власти, и откровенно отвязные нацисты. Посмотрите этот список", - заявил он.

Кроме того, по его мнению, протестующие в стране пытаются "убаюкать власть". "Новый элемент - это попытка убаюкать власть и особенно силовые структуры: "Мы мирные, мы хорошие, понимаете, мы уже не хотим противостояния". Это так и не так. Это ширма. Если заглянуть за нее, вы видите, что происходит" , - сказал Лукашенко.

О создании Координационного совета для трансфера власти в Беларуси Тихановская объявила 14 августа. В него вошли представители гражданского общества, известные белорусы, в частности нобелевский лауреат Светлана Алексиевич.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram