ГлавнаяМир

Нобелевский лауреат Алексиевич вылетела из Беларуси в Германию

Ее помощница уверяет, что отъезд не связан с уголовным делом против Координационного совета.

Нобелевский лауреат Алексиевич вылетела из Беларуси в Германию
Світлана Алексієвич
Фото: EPA/UPG

Нобелевский лауреат и член президиума Координационного совета Светлана Алексиевич утром в понедельник вылетела в Германию.

Об этом изданию TUT.BY сообщила помощница писательницы Татьяна, отметив, что отъезд Алексиевич не связан с уголовным делом против Координационного совета.

"Почему Светлана Александровна должна уезжать из своей страны насовсем? Ничего подобного, она полетела по своим личным делам. У нее запланированы встречи, книжная ярмарка в Швеции, на Сицилии ей будут вручать награду", - рассказала Татьяна.

Когда Алексиевич планирует вернуться в Беларусь, помощница точно не сообщила.

"Она поехала по своим личным и литературным делам. Это нормальная ее жизнь, она просто долго не могла выехать из-за самочувствия. Когда вернется? Все зависит от того, как здесь будут развиваться события и от ее самочувствия", - объяснила Татьяна.

Напомним, 14 августа главная оппонентка Александра Лукашенко на выборах президента Беларуси Светлана Тихановская объявила о создании координационного совета "для трансфера власти в Беларуси", в которую также вошла Алексиевич.

В начале сентября в Беларуси задержали или выдворили шестерых из семи членов КС. На свободе остались только Алексиевич и член стачкома МТЗ Сергей Дылевский. Лидер оппозиционного движения Тихановская считает, что Алексиевич не арестуют и не выдворят из страны, а давление на нее "осудят даже те, кто поддерживает диктатуру".

Тихановская также заявила в эксклюзивном интервью LB.ua, что готова предоставить гарантии личной безопасности Лукашенко, если он мирно передаст власть.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram