ГлавнаяМир

Президент Китая сказал армии "сосредоточиться на подготовке к войне"

Заявление прозвучало на фоне ухудшения отношений с Тайванем.

Президент Китая сказал армии "сосредоточиться на подготовке к войне"
Фото: EPA/UPG

Президент Китая Си Цзиньпинь призвал морскую пехоту сосредоточиться на подготовке к войне. Соответствующее заявление он сделал во время посещения военной базы на юге Китая.

Государственная телекомпания CCTV сообщила, что президент приказал военным ВМФ "сосредоточить все умы и энергию на подготовке к войне и поддерживать высокий уровень боевой безопасности", пишет Daily Mail.

С кем Си Цзиньпинь собрался воевать - не уточняется, однако его призыв прозвучал на фоне обострения политического напряжения между Китаем и Тайванем, который Пекин считает своим.

Также председатель КНР призвал солдат улучшить боевые возможности, чтобы стать "многофункциональной, всепогодной и региональной силой с быстрым реагированием".

Напомним, что в конце 80-х годов Китай предложил предоставить значительную автономию для о. Тайвань в обмен на "соединение" с материковым Китаем. Тайвань отказался, однако упростил правила посещения КНР. В 1991 году было объявлено о завершении войны между Китаем и Тайванем.

Самостоятельное правительство острова признает только несколько десятков стран мира. Китай считает Тайвань провинцией, которая откололась. Тайвань настаивает, что является суверенным государством. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram