ГлавнаяМир

У Путина прокомментировали заявление немецких врачей об отравлении Навального

Кремль не считает, что нужно начинать расследование.

У Путина прокомментировали заявление немецких врачей об отравлении Навального
Дмитро Пєсков
Фото: EPA/UPG

Кремль назвал поспешным и некорректным заявление немецких врачей и власти о том, что российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, пишет "Интерфакс".

"Мы не понимаем, на основании чего наши немецкие коллеги так спешат, употребляя слово "отравление". Эта версия была одной из первых, которую рассматривали наши врачи, но вещество пока не установлено", - заявил Песков.

По его словам, "медицинская аналитика совпадает у наших и немецких врачей, но выводы отличаются".

"Наши врачи готовы предоставить образцы первых анализов, предложить немецким коллегам обмениваться биологическими материалами", - заявил представитель Путина.

Он заявил также, что Кремль "не видит ничего нового" в заявлении немецкой клиники "Шарите", где находится Навальный.

"Факт пониженного уровня холинэстеразы был установлен в первые часы нашими медиками в больнице в Омске", - заявил Песков.

Он добавил, что Россия может "только частично согласиться" с утверждением власти Германии о возможном отравлении, "поскольку надо было сказать, что также есть вероятность второго, третьего, четвертого варианта".

Песков заявил, что пока для расследования относительно того, был ли Навальный отравлен, нет повода. Он сказал, что врачи сначала должны найти вещество, которое повлияло на политика.

Напомним, что Алексей Навальный находится в коме с 20 августа, после того, как ему стало плохо в самолете, который летел из Томска в Москву. Соратники политика считают, что его могли отравить.

Навальный почти двое суток находился в клинике в Омске, после чего его транспортировали в Берлин. Почти сутки врачи омской клиники отказывались выдать разрешение на его транспортировку, объясняя это нестабильным состоянием пациента. Соратники Навального считали, что это делалось специально - чтобы скрыть следы присутствия токсина в организме.

Врачи омской больницы заявляли, что диагноз был доведен до сведения его близких. Омский минздрав подчеркивал, что анализы не выявили в организме Навального токсинов, зато нашли алкоголь и кофеин. Главный врач заявил, что "основной рабочий диагноз" - нарушение обмена веществ.

Вчера немецкие врачи подтвердили, что Навальный был отравлен.

"Клинические данные указывают на интоксикацию веществом из группы веществ, которые называют ингибиторами холинэстеразы. Конкретное вещество пока не установлено, начат более широкий анализ", - говорится в сообщении на сайте клиники.

Отмечается, что действие токсина доказано несколько раз в независимых лабораториях. Самое известное вещество этой группы - "Новичок".

Канцлер Германии Ангела Меркель и министр иностранных дел ФРГ Гайко Маас выступили с совместным заявлением, в котором требуют от России всестороннего расследования отравления оппозиционера Алексея Навального.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram