ГлавнаяМир

Немецкие врачи подтвердили, что Навального отравили (обновлено)

Меркель призвала Россию к прозрачному расследованию отравления оппозиционного политика.

Немецкие врачи подтвердили, что Навального отравили (обновлено)
Фото: EPA/UPG

В Германии завили о высокой вероятности того, что российского оппозиционного политика Алексея Навального отравили. Об этом на пресс-конференции сообщил официальный представитель правительства страны Штеффен Зайберт, сообщает Reuters.

"Есть подозрение, что господин Навальный был отравлен, ведь, к сожалению, было несколько таких возможных случаев в новейшей российской истории", - сказал Зайберт.

Он отметил что Навальному нужна личная охрана. 

По словам Зайберта, в любом случае федеральное правительство требует "полной прозрачности" во время расследования инцидента. 

Федеральный министр иностранных дел Хайко Маас высказался в Киеве более осторожно. Сказал, что нужно провести расследование и дождаться дополнительной информации, в том числе из клиники Charite, где оппозиционер сейчас находится на лечении.

Обновление. Немецкие врачи подтвердили, что Навальный был отравлен. 

"Клинические данные указывают на интоксикацию веществом из группы веществ, которые называют ингибиторами холинэстеразы. Конкретное вещество пока не установлено, начат более широкий анализ", - говорится в сообщении на сайте клиники.

Отмечается, что действие токсина доказано несколько раз в независимых лабораториях. Самое известное вещество этой группы - "Новичок".

Навальный до сих пор находится в коме. Отмечается, что пока невозможно исключить долговременные последствия для организма. 

Пресс-секретар Навального Кира Ярмыш сообщила, что в воскресенье закончился срок, отведенный для возбуждения российскими правоохранителями уголовного дела об отравлении Навального, дело не было возбуждено. 

Обновление 21:35. Канцлер Германии Ангела Меркель и министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас выступили с совместным заявлением, в котором требуют от России всестороннего расследования отравления оппозиционера Алексея Навального.

"По данным врачей Charité, клинические обследования Навального свидетельствуют о его отравлении", - отметили немецкие политики в документе, обнародованном 24 августа.

Учитывая важную роль Навального в деятельности политической оппозиции в России, власти ФРГ призывают к прозрачному и полному выяснению обстоятельств его отравления.

"Виновные должны быть выявлены и привлечены к ответственности", - призвали канцлер и глава МИД ФРГ.

Они также выразили надежду на выздоровление российского оппозиционного политика.

Напомним, Алексей Навальный находится в коме с 20 августа после того, как ему стало плохо в самолете, который летел из Томска в Москву. Соратники политика считают, что его могли отравить. 

Навальный почти двое суток находился в клинике в Омске, после чего его транспортировали в Берлин. Почти сутки врачи омской клиники отказывались выдать разрешение на его транспортировку, поясняя это нестабильным состоянием пациента. Соратники Навального считали, что это делалось умышленно - чтобы скрыть следы присутствия токсина в организме. 

Диагноз Навального до сих пор неизвестен. Врачи омской клиники заявляли, что он был доведен до ведома его близких. Омский минздрав подчеркивал, что анализы не выявили в организме Навального токсинов, зато нашли алкоголь и кофеин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram