ГлавнаяМир

В порту Бейрута обнаружили почти 80 контейнеров с опасными химическими веществами

4 августа там взорвались 2700 тонн аммиачной селитры.

В порту Бейрута обнаружили почти 80 контейнеров с опасными химическими веществами
Фото: EPA/UPG

Ливанские военные специалисты и их французские коллеги нашли 79 контейнеров с опасными химическими веществами в порту Бейрута, где в начале этого месяца произошли два взрыва.

Об этом сообщает агентство ANI.

"За период между 14 и 22 августа было обнаружено 25 контейнеров с соляной кислотой, а также 54 контейнера, содержащих другие химические вещества, утечка которых может быть катастрофической", - заявила ливанская армия в понедельник, 24 августа.

Напомним, 4 августа в столице Ливана Бейруте произошел мощный взрыв. Грибовидное облако было видно за десятки километров от места трагедии.

По предварительной версии, причина взрыва - попадание искры при сварке дверей ангара. В самом ангаре размещалось более 2700 тонн нитрата аммония (аммиачная селитра).

Как позже выяснилось, вещество было конфисковано с корабля, который принадлежал российскому бизнесмену, проживающему на Кипре - Игорю Гречушкину (Хабаровск). Судно должно было идти по маршруту из Батуми (под флагом Молдовы) в Бейру (Мозамбик).

В результате разрушений более 300 тысяч жителей столицы Ливана остались без крова. Погибло 158 человек, среди них жена посла Нидерландов и украинец Уильям Азар.

Шесть тысяч человек получили ранения, еще несколько десятков числятся пропавшими без вести.

Губернатор Бейрута заявил, что ущерб от взрыва в порту может достичь 15 миллиардов долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram