ГлавнаяМир

Украина и еще пять стран присоединились к "крымским санкциям" ЕС в отношении России

Европейские санкции против РФ, введенные в 2014-м, несколько раз продлевали и расширяли.

Украина и еще пять стран присоединились к "крымским санкциям" ЕС в отношении России
Фото: EPA/UPG

Шесть стран-партнеров Евросоюза подтвердили свое присоединение к решению Совета ЕС о продлении на год санкций против России, введенных из-за аннексии Крыма.

Об этом говорится в опубликованном 24 августа заявлении внешнеполитической службы ЕС.

"Страны-кандидаты (на вступление в ЕС, - ред.) Черногория и Албания, члены европейской зоны свободной торговли - Норвегия и Исландия, а также Украина и Грузия объявили о присоединении к решению Совета ЕС от 18 июня 2020 года, согласно которому Совет ЕС принял решение продлить санкции до 23 июня 2021 года", - цитирует документ Радио Свобода.

18 июня министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Совет ЕС поддержал продление "крымских санкций" против РФ еще на год.

Напомним, летом 2014 года ЕС ввел торговые и инвестиционные санкции против Крыма. В перечне "запрещенной торговли" указано более 250 наименований, включая морскую воду.

Ограничительные меры предусматривают запрет на ввоз из Крыма товаров, если они не имеют украинских сертификатов, запрет захода в Крым круизных судов под флагами стран-членов ЕС или тех, которые контролируются государством-членом союза, а также запрет на приобретение компаниями из ЕС имущества и компаний на оккупированной территории. Товары и технологии для секторов транспорта, телекоммуникаций и энергетики также не могут экспортироваться крымским компаниям или для использования на полуострове.

Европейские санкции против РФ несколько раз продлевали и расширяли. Первыми были введены индивидуальные санкции против граждан РФ и Украины, которых Европа считает ответственными за подрыв территориальной целостности Украины. "Крымский пакет" санкций продлевается на год и является составляющей политики непризнания незаконной аннексии Крыма Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram