ГлавнаяМир

Мирные переговоры по Сирии приостановлены из-за коронавируса у делегатов

Участие в переговорах в Женеве принимали представители сирийского правительства, оппозиции и гражданского общества.

Мирные переговоры по Сирии приостановлены из-за коронавируса у делегатов
Фото: EPA/UPG

Переговоры по конституции Сирии, которые проходят в Женеве под эгидой ООН, прекратили через несколько часов после начала в связи с выявлением COVID-19 у некоторых их участников.

Спецпредставитель ООН по Сирии Геир Педерсен в понедельник, 24 августа, сообщил, что коронавирус подтвердили у трех членов сирийского конституционного комитета. Перед этим стороны вели конструктивные переговоры, передает DW.

Участие в переговорах принимали представители сирийского правительства, оппозиции и гражданского общества. Конституционный комитет Сирии состоит из 150 делегатов, но в переговорах участвуют только по 15 представителей от каждой из трех групп. Комитет должен разработать проект конституции Сирии.

Конституционный комитет был основан в сентябре 2019 года и провел первое заседание в октябре. Второй раунд переговоров не состоялся из-за споров по повестке дня, а позже переговоры были приостановлены из-за пандемии COVID-19.

Со времени начала войны в Сирии более девяти лет назад погибли 380 тысяч человек, покинуть свои дома были вынуждены более 11 миллионов. Пересмотр конституции является важным пунктом в мирном плане ООН для Сирии, подписанном в декабре 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram