ГлавнаяМир

В Таллинн прилетели трое больных COVID-19 украинских заробитчан

Все украинские работники, которые прилетели в Таллинн, в течение 14 дней будут находиться на карантине.

В Таллинн прилетели трое больных COVID-19 украинских заробитчан
Фото: Toomas Huik/postimees.ee

Во вторник в Таллинн специальным чартером эстонской Торгово-сельскохозяйственной палаты прибыли 159 украинских рабочих, среди которых по меньшей мере у трех обнаружили коронавирус.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на портал ERR.

И.о. гендиректора департамента здоровья Мари-Анне Хярма отметила, что украинских работников, которые прилетели чартерным рейсом, протестировали на коронавирус прямо в Таллиннском аэропорту. Результаты тестов трех из них оказались положительными. Еще один тест пока на стадии анализа.

Все украинские работники, которые прилетели в Таллинн, в течение 14 дней будут находиться на карантине. Повторный тест будет сделан в конце карантина, ответственность за это несут работодатели, которые пригласили работников, и которые также оплатят все расходы по тестированию.

В связи с тем, что регулярное авиасообщение между Украиной и Эстонией еще не восстановлено, эстонская Торгово-сельскохозяйственная палата решила организовать чартерный рейс из Киева в Таллинн для сезонных сельхозработников.

Граждане Украины могут въезжать в Эстонию без визы на срок до 90 дней, но работа в Эстонии возможна только по рабочей визе, которая выдается на основании "регистрации краткосрочной работы". Это позволяет работать в Эстонии в общей сложности девять месяцев в году.

Напомним, власти Эстонии в начале июля приняли решение разрешить въезд сезонным работникам и студентам из-за пределов Европейского Союза. Эстонские политики были единодушны в решении, что работодатели из Эстонии могут приглашать на работу сезонных работников из-за пределов ЕС. При этом они будут обязаны организовать трансфер, проживание своих работников и тестирование на коронавирусную болезнь. Сюда входит 14-дневный обязательный карантинный период после прибытия в Эстонию для работников из стран, где уровень зараженности превышает 16 случаев коронавирусной болезни на 100 000 населения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram