ГлавнаяМир

Черногория запретила въезд украинцам, путешествующим автотранспортом

В страну все еще можно попасть самолетами.

Черногория запретила въезд украинцам, путешествующим автотранспортом
Фото: mymontenegro.org

С 22 июля жители Украины и Беларуси могут попасть в Черногорию только авиационным транспортом.

Пересечение границы на автотранспорте путешественникам из этих стран запрещено, пишет "Украинская правда" со ссылкой на решение правительства Черногории.

Без ограничений попасть в Черногорию могут жители стран "зеленого списка". Из "желтого списка" можно попасть только при наличии отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не ранее 72 часов.

"Въезд в Черногорию для жителей Украины и Беларуси осуществляется воздушным транспортом с контролем пассажиров при посадке и высадке и выполнением других условий, предложенных Министерством устойчивого развития и туризма", - говорится в сообщении правительства.

Однако украинцы и белорусы могут попасть в Черногорию на авто, если последние 15 дней они находились не в собственной стране, а в какой-либо из стран "зеленого списка".

Также с сегодняшнего дня в Черногории снова объявили об эпидемии коронавируса, которую считали завершенной. Карантинные мероприятия продлили до 30 июля. Всем запрещено находиться без масок на открытом воздухе и в помещениях. Без средств индивидуальной защиты можно оставаться на пляжах и в парках, однако обязательно соблюдать дистанцию.

Бары, ночные клубы, дискотеки, а также организация свадеб, выпускных и других праздников запрещены до 6 августа.

Напомним, что 3 июня Черногория объявила о завершении эпидемии. Черногория была последней европейской страной, в которой обнаружили COVID-19. 25 мая сообщили, что в стране не зафиксировано случаев инфицирования.

С 21 июня страна разрешила въезд украинцам при условии отрицательного ПЦР-теста, сделанного не позже чем за 48 часов до пересечения границы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram