ГлавнаяОбществоЗдоров'я

На Днепропетровщине 15 священников заболели коронавирусом

Шестеро госпитализированы, остальные находятся в самоизоляции.

На Днепропетровщине 15 священников заболели коронавирусом
Фото: kp.ua

В Днепропетровской области зафиксирована вспышка заболеваемости COVID-19 среди священников. Начато эпидемиологическое расследование.

Об этом сообщает

"Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу областного совета.

"Специалисты ГУ "Днепропетровский ОЛЦ МОЗ Украины" начали эпидемиологическое расследование. В период с 17 июля зарегистрирована вспышка заболевания с 15 случаями среди священнослужителей в пяти отделениях религиозной организации. Шестеро госпитализированы, остальные находятся в самоизоляции", - говорится в сообщении.

Отмечено, что установлен круг контактных лиц по месту жительства и месту проведения богослужений. В общей сложности - 29 человек, из которых девять с положительными результатами тестов. Также идет процесс установления круга контактных лиц и проведения дезинфекции помещений религиозных организаций.

Как рассказал руководитель областного лабораторного центра Роман Чуб, учитывая место проживания и службы больных, не исключено дальнейшее распространение заболевания среди священнослужителей и прихожан.

На утро среды в Днепропетровской области зафиксировано 26 новых случаев заболевания, случаев смерти и выздоровления нет, пока болеет 168 человек.

Напомним, в начале мая после посещения богослужения в храме Архистратига Михаила в Ковеле  коронавирусом заразились 18 человек. Они посещали храм в поминальные и пасхальные дни: это вписывается в инкубационный период в 14 дней. Также коронавирус был зарегистрирован и у настоятеля прихода. Женщина, которая убирала в храме, умерла.

Также вспышка коронавируса была зафиксирована в поселке Череваха Маневицкого района среди прихожан баптистской церкви христиан веры евангельской. COVID-19 подтвердили у 12 человек, в том числе у пресвитера церкви.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram