ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Суды наложили штрафов на 7,7 млн грн за нарушения карантина

К усилению общественной безопасности и контролю соблюдения карантина привлечено 14 тыс. правоохранителей.

Суды наложили штрафов на 7,7 млн грн за нарушения карантина
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский провел традиционное селекторное совещание с представителями правительства и правоохранительных органов, во время которого обсудили ситуацию с распространением COVID-19 и операцию по освобождению заложников в Луцке. Об этом говорится в сообщении на сайте главы державы.

Во время совещания было отмечено, что к усилению общественной безопасности в связи с волной сообщений о заминированиях, а также работе по контролю соблюдения карантина и мер, продленных до конца лета, привлечено 14 тыс. правоохранителей, курсантов, военнослужащих Нацгвардии и ВСУ.

С начала проведения таких мероприятий составлено почти 20 тыс. админпротоколов о нарушениях правил карантина, а суды наложили штрафы на нарушителей на общую сумму 7,7 млн гривень.

Напомним, Кабинет Министров на заседании 22 июля изменил нормы карантина и продлил его до 31 августа.

Глава МОЗ Максим Степанов отметил, что изменятся подходы к показателям заболеваемости, нормы будут гармонизированы с европейскими.

В частности, расчеты будут проводиться не по количеству больных, а по динамике заболеваемости, как это делается в странах Европейского Союза.

Министр сообщил, что новое постановление, в зависимости от эпидситуации в регионе или административно-территориальных единицах, устанавливает красный, оранжевый, желтый и зеленый уровни опасности распространения COVID-19.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram