ГлавнаяМир

Госдеп США объявил миллионное вознаграждение за информацию о двух хакерах из Украины

Им инкриминируют участие в транснациональной преступной группировке киберпреступников.

Госдеп США объявил миллионное вознаграждение за информацию о двух хакерах из Украины
Фото: svetaplikaci.tyden.cz

Государственный департамент США объявил вознаграждение в $ 1 млн за информацию о двух украинцах: Артеме Радченко и Александре Еременко, которым инкриминируют участие в транснациональной преступной кибергруппировке.

Об этом говорится в сообщении на сайте Государственного департамента Штатов.

"Киберпреступники не соблюдают и не уважают верховенства права ни в одной стране. Поскольку их преступная деятельность охватывает весь мир, мы приветствуем сотрудничество и координацию всех правительств для привлечения этих преступников к ответственности и защиты граждан во всем мире. Соединенные Штаты участвуют в этой борьбе отчасти посредством Программы Государственного Департамента по поощрению борьбы с транснациональными преступными организациями (TOCRP),  чтобы помочь нашим партнерам-правоохранителям призвать хакеров и других международных преступников к ответу", - говорится в сообщении госсекретаря США Майка Помпео.

В январе 2020 года расследование американской секретной службы привело к обвинению Радченко и Еременко в 16 эпизодах мошенничества с ценными бумагами и кибермошенничества. Обвинение утверждает, что они взломали электронную систему сбора, анализа и поиска данных (EDGAR) Комиссии по ценным бумагам и биржам и украли тысячи конфиденциальных файлов, которые затем незаконно продали с целью получения прибыли.

Напомним, в ночь 16 июля хакеры взломали несколько десятков Twitter-аккаунтов политиков, бизнесменов и публичных лиц из США и других стран.

В 2018 году в США арестовали трех украинских хакеров, их подозревают в краже данных 100 американских компаний.

Ранее украинский хакер получил в США 41 месяц тюрьмы  за кражу данных кредитных карт. Суд также обязал его выплатить $ 83,3 тыс. штрафа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram