ГлавнаяМир

Подозреваемый в отравлении Скрипалей Боширов оказался полковником ГРУ Чепигой

К такому выводу пришли издание The Insider и группа расследователей Bellingcat.

Подозреваемый в отравлении Скрипалей Боширов оказался полковником ГРУ Чепигой
Фото: The Insider

Мужчина, который по паспорту на имя Руслана Боширова въехал в Великобританию и которого подозревают в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей, это полковник ГРУ, Герой России Анатолий Чепига.

К такому выводу пришли издание The Insider и группа расследователей Bellingcat.

Журналисты искали "Боширова" среди выпускников военных училищ, в которых готовят сотрудников военной разведки для операций за рубежом. Для этого они изучили фотографии выпускников 2001 - 2003 годов. Мужчину, похожего на Боширова, нашли на фотографии курсантов Дальневосточного высшего общевойскового командного училища, сделанного в Чечне.

Расследователи также дополнительно изучили сайт училища, которое опубликовало список своих выпускников, ставших "Героями России". Один из них - Анатолий Чепига, который подходил по возрасту и, судя по информации из открытых источников, служил в Чечне.

Имя Чепиги выбито в списке имен у памятника маршалу Рокоссовскому в ДВОКУ.

Также фамилия Чепига обнаружилась в одной из баз данных, в которой адрес его проживания в Хабаровске в 2003 - 2005 годах совпал с адресом военной части, в которой размещалась 14-я бригада спецназа ГРУ.

Выписка из системы "Российский паспорт" 2014 года, на которой было фото Чепиги, подтвердила гипотезу журналистов.

Напомним, бывший двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии на одной из скамеек в Солсбери в начале марта 2018 года. Они едва остались в живых, и их нынешнее местопребывание держится в тайне. Лондон обвиняет Москву в организации покушения, Москва категорически отвергает эти обвинения.

В сентябре британская полиция назвала имена и показала фото подозреваемых в отравлении - граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова. По данным британских властей, они являются сотрудниками Главного разведуправления РФ, а их имена - не настоящие.

В ответ на это президент РФ Владимир Путин заявил, что Петров и Боширов - обычные гражданские лица и предложил им пообщаться со СМИ.

На следующий день телеканал Russia Today показал интервью с Петровым и Бошировым, в котором они заявили, что ездили в Солсбери как туристы и провели там всего час. Петров и Боширов также заявили, что не работают на ГРУ России, и назвали себя "предпринимателями средней руки" в сфере фитнес-индустрии и спортивного питания.

Ранее расследователи Bellingcat и The Insider выяснили, что паспорт Петрова был выдан в 2009 году, хотя родился он в 1979-м и в досье Федеральной миграционной службы нет никаких упоминаний о его "предыдущей жизни". При этом на файле с паспортными данными стоит штамп "сведений не давать", а файл с биографией Петрова пуст, и на нем стоит еще и подпись "с.с." (совершенно секретно). Также выяснилось, что по месту жительства Александра Петрова ранее проживал другой человек с фамилией Петров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram