ГлавнаяПолитика

Bellingcat и Insider установили, что подозреваемые в отравлении Скрипалей причастны к спецслужбам

Обнародована лишь часть расследования.

Bellingcat и Insider установили, что подозреваемые в отравлении Скрипалей причастны к спецслужбам
Фото: RT

Подозреваемые Британией в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии россияне Александр Петров и Руслан Боширов причастны к спецслужбам. Об этом свидетельствует совместное расследование The Bellingcat и The Insider.

"В ходе совместного расследования Bellingcat и российского издания «The Insider» мы подтвердили связь с российскими спецслужбами двоих граждан России, которых британские власти назвали главными подозреваемыми в отравлениях веществом «Новичок» на территории Великобритании. Нам удалось выяснить это благодаря выявленным нами паспортным данным. Этот вывод прямо противоречит заявлению президента России Владимира Путина 12 сентября и самих подозреваемых в интервью RT на следующий день. Согласно эти заявлениям, они - гражданские лица, которые побывали в Солсбери в качестве туристов", - говорится в сообщении.

Как отмечается, это подтверждается рядом документов, а также прямыми и косвенными свидетельствами.

В ходе расследования выяснилось, что паспорт одного из подозреваемых Александра Петрова выдан в 2009 году, хотя родился он в 1979 году и в досье Федеральной миграционной службы нет никаких упоминаний о "предыдущей жизни".

"В обычных досье ФМС на "простых смертных" имеются заметки о получении других национальных и загранпаспортов, факты регистраций по разным адресам. В досье Петрова ничего этого нет. Свой паспорт в 2009 году он получил "взамен испорченного", и в досье указан номер этого "испорченного" паспорта, которого никогда не существовало в природе", - говорится в публикации.

При этом, как подчеркивается, на файле с паспортными данными стоит штамп "сведений не давать", а файл с биографией пуст, и на нем стоит еще и подпись "с.с." (совершенно секретно). Отмечается, что по месту жительства Александра Петрова ранее проживал другой человек с фамилией Петров, паспортные данные которого отличаются.

Также паспорта Петрова и Боширова отличаются одной цифрой - 1294 и 1297. Оба выданы в Московском Управлении по вопросам миграции 770001 и, как отмечает издание, "обычные смертные там паспорта не получают". Издание проверило, что другие паспорта с похожими номерами также принадлежат людям "без биографий".

Также интересно, что если поменять последнюю цифру в паспорте Петрова или Боширова, то можно опять же обнаружить людей со странными анкетами, с неполными адресами (например, без квартиры) и отсутствующих в каких-либо соцсетях и базах данных, отмечают расследователи.

Выявленные ими данные, а также особенности заказа подозреваемыми билетов в Лондон делают российские официальные заявления о том, что Петров и Боширов - гражданские туристы, маловероятными и подтверждают заявления британских властей, что они являются сотрудниками одной из российских спецслужб.

Установлено, что подозреваемые Британией в отравлении Скрипалей россияне купили билеты за день до вылета, хотя в своем недавнем интервью они заявляли, что готовили поездку заранее. Издание предполагает, что покупка билетов за день до вилета связана с тем, что в этот же день билеты на самолет купила дочь экс-разведчика Юлия Скрипаль.В пятницу, 14 сентября, была обнародована лишь часть расследования. The Bellingcat и The Insider анонсировали выход полной версии расследования в начале следующей недели.

Напомним, Британский МИД счел лживым интервью подозреваемых в отравлении Скрипалей.

5 сентября британская полиция назвала имена и показала фото подозреваемых в отравлении Скрипалей - граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова. По данным британских властей, они являются сотрудниками Главного разведуправления РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram