ГлавнаяМир

Министерство торговли США ввело санкции против 12 российских компаний

Документ вступит в силу 26 сентября.

Министерство торговли США ввело санкции против 12 российских компаний
Фото: 24 канал

Министерство торговли США ввело санкции против очередных 12 компаний из России. Соответствующий документ опубликован на сайте Федерального реестра США.

Согласно документу, под новые санкции попали предприятия НИИ "Вектор", НПП "Гамма", "Сайрус Системс" и группа компаний "Инфотекс", которых обвиняют в содействии преступной деятельности в киберпространстве.

В санкционный список включены НПП подводных технологий "Океанос" и компания "Дайвтехносервис", которые обвиняются в поставках оборудования ВМФ РФ и предоставлении им поддержки.

Компании "Аэрокомпозит", Обнинск НПП "Технология", КБ "Авиадвигатель", АО "НПК "СПП" и Воронежский НИИ "Вега" обвиняются в поддержке российских компаний военной аэрокосмической отрасли.

Компания Nilco Group, имеющая капитал в Беларуси и Иране, обвиняется в финансировании ракетной программы Ирана.

Названным российским предприятиям закроют легальный доступ к американским товарам и технологиям, что означает запрет на поставки любого товара или программного продукта США.

Санкции вступят в силу в среду, 26 сентября.

Напомним, 27 августа вступили в силу санкции США против РФ в связи с применением химического оружия на территории Великобритании.

13 сентября президент США Дональд Трамп подписал акт, который позволяет вводить санкции за вмешательство в выборы в США. Санкции могут включать замораживание активов, ограничения на валютные операции, ограничение доступа к американских финансовых институтов и запрет гражданам США осуществлять инвестиции в компании, причастные к вмешательству в выборы.

20 сентября Трамп подписал указ об усилении санкций в отношении Российской Федерации из-за агрессии против Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram