ГлавнаяПолитика

ВМС Украины опубликовали видео с провокацией российского пограничного катера

Российский "Мангуст" на большой скорости шел на сближение с украинскими кораблями.

ВМС Украины опубликовали видео с провокацией российского пограничного катера
Скоростной катер *Мангуст*
Фото: dobriy-vasya.livejournal.com

Российский пограничный катер типа "Мангуст" на большой скорости шел на сближение с кораблями Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, которые двигались на новую базу флота в Азовском море. Аудио- и видеозапись опубликовали ВМС ВСУ на странице в Facebook.

"Пограничный катер РФ на большой скорости пытался сблизиться с нашими кораблями, но решительными активными действиями экипажей малых бронированных артиллерийских катеров "Лубны" и "Кременчуг" был отведен и не допущен к месту стоянки поисково-спасательного судна "Донбасс" и морского буксира "Корец", - сказано в сообщении ВМС.

Ранее украинские пограничники обнаружили в Азовском море пограничный катер Российской Федерации, который опасными маневрами совершил провокацию в отношении украинской Морской охраны.

"Во время опроса российский экипаж сообщил, что следует в соответствии с задачей, однако после этого изменил курс и двинулся в направлении украинского катера. При этом он совершал опасные маневры и приблизился на несколько метров до катера Госпогранслужбы", - отметили в ГПСУ.

Напомним, 23-24 сентября украинские военные корабли поисково-спасательное судно A500 "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец" достигли порта Мариуполя Донецкой области и таким образом завершили переход из Черного в Азовское море.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram