ГлавнаяМир

Швейцария отказала в виде на жительство российскому бизнесмену Абрамовичу

Федеральная полиция пришла к выводу, что пребывание россиянина в стране является угрозой общественной безопасности.

Швейцария отказала в виде на жительство российскому бизнесмену Абрамовичу
Фото: novoskop.ru

Власти Швейцарии отказали российскому бизнесмену Роману Абрамовичу в выдаче вида на жительство в этой стране. Федеральное ведомство уголовной полиции пришло к выводу, что пребывание россиянина на их территории нежелательно. Об этом пишет Swissinfo.

По мнению правоохранителей, присутствие Абрамовича является "источником возможных угроз для страны в области общественной безопасности", а также оно может нанести "репутационный ущерб для Швейцарии".

Ранее бизнесмен подавал иски к издательскому холдингу Tamedia с требованием запретить публиковать подробности его дела о получении вида на жительство. Однако Федеральный суд в Лозанне отказался его рассматривать.

Впервые Абрамович подавал документы на вид на жительство в Швейцарии в 2016 году, однако спустя год отозвал его. Весной 2018 года у бизнесмена возникли проблемы с инвестиционной британской визой: власти Великобритании потребовали объяснить происхождение его состояния. Позднее стало известно, что Абрамович отозвал заявление на британскую визу, но получил гражданство Израиля.

25 сентября СМИ со ссылкой на источники сообщили, что из-за проблем с британской визой миллиардер намерен продать футбольный клуб «Челси» за 3,95 миллиардов долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram