ГлавнаяМир

Евросоюз уже подбирает дипломата для должности посла в Великобритании

ЕС будет готов к дипломатическим отношениям вне зависимости от результатов нынешних переговоров.

Евросоюз уже подбирает дипломата для должности посла в Великобритании
Фото: EPA/UPG

В марте следующего года Евросоюз откроет свое новое посольство в Лондоне после выхода Великобритании из блока, и в Брюсселе уже определяются с кандидатурой посла. Об этом сообщает Politico со ссылкой на информацию двух дипломатов ЕС.

На новую должность, по данным издания, есть уже две кандидатуры - генеральный секретарь Еврокомиссии Мартин Зельмаер и генеральный секретарь Европейской службы внешних действий Хельга Шмид.

Посольство ЕС будет играть гораздо более важную роль, чем нынешнее представительство Еврокомиссии в Лондоне, потому что после Brexit Великобритания станет третьим по величине торговым партнером блока после США и Китая.

У Великобритании также будут более тесные связи в области культуры и безопасности с блоком, чем у любой другой страны мира.

Вместе с тем в Еврокомиссии отрицают, что Зельмаер претендует на должность посла. "Это ложь и вымысел", - сказала представительница Комиссии.

Представитель ЕС подтвердил, что новое посольство откроется в марте 2019 года, независимо от того, начнется запланированный переходный период после Brexit, или же это будет хаотичный выход из-за провала переговоров. "По состоянию на дату выхода из Европейского Союза ... Евросоюз должен быть представлен с 30 марта 2019 делегацией в Соединенном Королевстве", - сказал он.

"Назначение главы делегации будет происходить по обычной процедуре найма", - добавил он, добавив, что за назначение ответственная глава дипломатии ЕС Могерини.

Напомним, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предложила ЕС собственный план выхода из союза, однако страны Европы его не одобрили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram