ГлавнаяМир

Меркель обвинила премьера Венгрии Орбана в "отсутствии человечности"

У Орбана и Меркель принципиально разные подходы к миграции.

Меркель обвинила премьера Венгрии Орбана в "отсутствии человечности"
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель обвинила премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в том, что он не соблюдает правила "человечности" своей иммиграционной политикой.

Об этом Меркель сказала в ходе первого за три года визита Орбана в Берлин, передает Радио Свобода.

Меркель заявила, что обеспечение внешних границ ЕС заключается не в создании "крепости против людей, которые привезены контрабандистами". По ее мнению, блок должен подписать соглашения с африканскими странами, чтобы обеспечить законную миграцию.

"Душа Европы - это человечность, и это то, что мы хотим сохранить. Если Европа с ее ценностями хочет продолжать играть роль в мире, тогда она не может просто отвернуться от трудностей и страданий", - сказала она.

Премьер-министр Орбан резко выступает против политики предоставления убежища, которую Меркель отчаянно защищала. Он согласился с тем, что у него и Меркель были принципиально разные подходы к миграции и к тому, как помочь людям гуманитарным путем.

Орбан сказал, что Германия должна быть благодарна за ограждения, которые Венгрия построила на своих границах с Сербией и Хорватией, и которое, по его словам, охраняют 24 часа в сутки 8 тысяч вооруженных людей. По словам Орбана, если бы этого не было, то от 4 до 5 тысяч беженцев прибывали бы в Германию в день.

Венгерский премьер заявил, что "единственным решением" было "закрытие границ и помощь людям" в их собственных странах и недопуск людей, которые "приносят с собой неприятности".

На этой неделе у Меркель произошел спор с министром внутренних дел Хорст Зеехофер, в результате которого она согласилась усилить пограничный контроль и создать закрытые транзитные центры для размещения мигрантов на австрийской границе.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заручилась поддержкой 14 стран Евросоюза в вопросе ускоренной процедуры высылки из Германии мигрантов, зарегистрированных в других странах ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram