ГлавнаяМир

​Глава МВД и канцлер Германии договорились по миграционному вопросу

В стране создадут транзитные центры для беженцев.

​Глава МВД и канцлер Германии договорились по миграционному вопросу
Хорст Зеехофер и Ангела Меркель
Фото: EPA/UPG

Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер и канцлер Ангела Меркель достигли согласия в миграционном вопросе.

Об этом Зеехофер заявил поздно вечером в понедельник, 2 июля, передает Deutsche Welle.

По его словам, после интенсивных переговоров между Христианско-демократическим союзом и Христианско-социальным союзом стороны "достигли соглашения о том, как в будущем предотвратить нелегальную миграцию на границе Германии и Австрии". Зеехофер также отказался от намерения уйти в отставку.

Меркель, в свою очередь, заявила о "хорошем компромиссе", к которому пришли участники переговоров. В частности, он предполагает создание в Германии транзитных центров для беженцев.

"В результате в ЕС сохранен дух партнерства и в то же время сделан решающий шаг по упорядочиванию вторичной миграции", - подчеркнула Меркель.

Мигранты, зарегистрированные в других странах ЕС, могут быть на короткий срок размещены в транзитных центрах, а затем высланы в соответствующие страны ЕС. Если Германия и другое государство Евросоюза не заключали соглашение, которое регулирует процедуру возвращения беженцев, мигрантов будут останавливать на немецкой границе и не пускать на территорию страні.

Напомним, мини-саммит ЕС по беженцам в Брюсселе, экстренно созванный 24 июня, не достиг желаемых результатов.

Зеехофер ранее неоднократно угрожал, что в случае отсутствия европейского решения ЕС, он воспользуется полномочиями главы МВД и прикажет пограничникам не впускать беженцев в Германию уже с 1 июля. Тогда у Меркель не осталось бы иного выхода, кроме как отправить министра в отставку. Это могло привести к развалу коалиции и новым выборам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram