ГлавнаяМир

Европарламент проголосовал за приостановку бюджетной помощи Молдове

Брюссель негативно отреагировал на отмену результатов выборов мэра Кишинева.

Европарламент проголосовал за приостановку бюджетной помощи Молдове
Фото: ecb.europa.eu

Европейский парламент в четверг, 5 июля, утвердил резолюцию о политическом кризисе, вызванном отменой результатов выборов в Молдове. Из документа следует, что Еврокомиссия должна приостановить выделение бюджетной помощи Молдове, как это уже происходило в июле 2015 года.

"Европарламент требует, чтобы Комиссия приостановила выделение бюджетной помощи Молдове, используя прецедент июля 2015 года, когда финансирование было приостановлено после банковского кризиса", - цитирует резолюцию молдавское издание NewsMaker.

Евродепутаты считают, что механизм приостановления помощи необходимо применить как  реакцию на непризнание результатов выборов мэра Кишинева. "Этот механизм должен включать в себя перечень условий, которые молдавские власти обязаны выполнить", - уточняется в документе. Среди этих условий: признание результатов выборов мэра Кишинева, эффективное, тщательное расследование кражи миллиарда, возврат активов и привлечение к ответственности всех виновных.

Напомним, выборы мэра Кишинева состоялись в два тура 20 мая и 3 июня. Победу на них одержал проевропейский кандидат Андрей Нэстасе, за которого во втором туре проголосовали 52% избирателей. Представителя Партии социалистов Иона Чобану поддержали около 48% граждан.

Результаты выборов были отменены на основании того, что в день голосования Андрей Нэстасе обнародовал на своей странице в социальных сетях видеообращение к избирателям с призывом прийти на избирательные участки и проголосовать. Обращение было квалифицировано судьями как агитация в день выборов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram