ГлавнаяМир

Европарламент поддержал дополнительные проверки для безвизового въезда

Система, проверяющая личные данные и судимости, заработает в 2021 году.

Европарламент поддержал дополнительные проверки для безвизового въезда
Фото: Sputnik

Европейский парламент одобрил создание новой Европейской системы авторизации и информации о путешествиях (ETIAS) для поездок в Шенгенскую зону. Соответствующее решение опубликован на сайте Европарламента.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на сайт ЕП.

Постановление поддержали 494 депутата, 115 проголосовали против и 30 воздержались. Принятый документ теперь должен официально поддержать Совет министров, после чего система авторизации будет опубликована в Официальном журнале. Ожидается, что она начнет действовать в 2021 году.

"Граждане стран, не являющихся членами ЕС, которые освобождены от визовых требований, должны получить разрешение перед поездкой в ЕС согласно новым правилам, поддержанным парламентом в четверг", - сказано в сообщении.

Новая система предусматривает дополнительные проверки безвизовых путешественников, а также лиц, которые могут представлять опасность, нелегальных мигрантов или лиц с эпидемическим риском.

Граждане более чем 60 стран и территорий, где действует безвизовый режим с ЕС, должны заполнить электронную форму до своего путешествия и внести личные данные (включая имя, дату и место рождения, пол и национальность), информацию о документе для путешествий (действительность, страна выдачи), домашний адрес и контактную информацию, а также указать европейскую страну с первым въездом.

Авторизация для путешествий будет стоить 7 евро, бесплатно для путешественников в возрасте до 18 лет и лиц старше 70 лет. Она будет действительна три года или до окончания срока проездного документа.

Заявитель также должен будет сообщать о судимостях за уголовные преступления, о пребывании в зонах военных или других конфликтов.

Каждая заявка будет автоматически проверяться во всех соответствующих базах данных, чтобы определить, не был использован утерянный или украденный проездной документ, а также наличие ордеров на арест.

Если при проверке будет положительный ответ на любой вопрос об уголовных делах, поездки в зоны конфликтов и приказ о выезде из страны, данные будут проверены вручную и будет оцениваться риск безопасности, миграции или эпидемии.

Напомним, Украина получила безвизовый режим со странами Евросоюза в 2017 году. За первый год действия безвиза за границу по новым правилам съездили 555 тысяч украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram