ГлавнаяМир

Великобритания потребовала от России объяснений в связи с новым отравлением "Новичком"

Два пострадавших жителя Эймсбери находятся в критическом состоянии.

Великобритания потребовала от России объяснений в связи с новым отравлением "Новичком"
Фото: EPA/UPG

Министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид призвал российские власти объяснить новый случай отравления нервно-паралитическим веществом "Новичок", который произошел в субботу, 30 июня, в графстве Уилтшир.

Об этом пишет BBC.

45-летний Чарли Роули и 44-летняя Дон Стерджесс были госпитализированы с признаками отравления, схожими с теми, которые были выявлены в марте у бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери. Роули и Стерджесс, находящиеся в критическом состоянии, проживают в городе Эймсбери, который расположен в 11 километрах от города Солсбери, где были найдены без сознания Скрипали.

Джавид заявил, что нервно-паралитическое вещество, которым отравилась пара в Эймсбери, той же группы, что и субстанция, которой были отравлены в марте Сергей и Юлия Скрипали.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отверг подозрения в том, что к отравлению могут быть причастны спецслужбы РФ.

"Это очень тревожные новости. Безусловно, они вызывают глубокую обеспокоенность и в связи с подобными проявлениями уже неоднократными в Великобритании. Сейчас мы, конечно, обеспокоены. Все-таки в Европе такое уже повторяющееся использование вот таких веществ. Хотя, с другой стороны, мы не располагаем информацией, какие вещества, собственно, использовались, как использовались", - заявил Песков.

Первый директор ФСБ Сергей Степашин заявил, что "у британской стороны есть проблемы с хранением ядовитых веществ" и посоветовал искать виновных в отравлении в лаборатории в Портон-Дауне.

Напомним, 4 марта 2018 года в английском городе Солсбери был отравлен ранее осужденный в РФ за шпионаж в пользу Лондона экс-разведчик ГРУ Сергей Скрипаль. Вместе с ним пострадала дочь Юлия.

Власти страны заявили, что россияне отравлены веществом нервно-паралитического действия "Новичок", которое разрабатывали в СССР и РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram