ГлавнаяМир

Пучдемон отказался выдвигаться на пост главы правительства Каталонии

Экс-лидер Каталонии с октября прошлого года находится за пределами Испании.

Пучдемон отказался выдвигаться на пост главы правительства Каталонии
Фото: EPA/UPG

Бывший лидер Каталонии Карлес Пучдемон решил не выдвигать свою кандидатуру на пост руководителя региона, передает DW.

Об этом он заявил в четверг, 10 мая, в видеообращении из Германии, где находится после задержания в связи с возбужденным против него в Испании уголовным делом.

По мнению Пучдемона, новым главой каталонского правительства должен стать Ким Торра, передает информагентство AFP.

Заявление Пучдемона прозвучало после того, как Конституционный суд Испании начал рассмотрение представления правительства страны по закону, принятому каталонским парламентом, который позволяет заочное избрание главы правительства региона. Рассмотрение этого представления фактически замораживает действие закона и блокирует возможность избрания Карлеса Пучдемона новым главой правительства региона.

Главу Женералитета Каталонии должны избрать до 22 мая. Если этого не произойдет, должны быть назначены очередные досрочные выборы в региональный парламент.

Экс-лидер Каталонии Карлес Пучдемон с октября прошлого года находится за пределами Испании. В стране против него и других лидеров каталонского движения за независимость возбуждены уголовные дела по обвинению в организации мятежа.

Пучдемона, которому в Испании грозит до 30 лет заключения, обвиняют также в незаконном присвоении государственных средств. На данный момент он не имеет права покидать территорию Германии и ожидает решения суда по его возможной экстрадиции на родину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram