ГлавнаяМир

Орбан переизбран премьер-министром Венгрии

Орбан уже четвертый раз возглавил венгерское правительство.

Орбан переизбран премьер-министром Венгрии
Фото: EPA/UPG

Парламент Венгрии переизбрал Виктора Орбана на пост премьер-министра страны, передает DW.

В ходе голосования в четверг, 10 мая, за назначение Орбана проголосовали 134 депутата, из которых 133 - члены консервативной партии Орбана "Фидес-Венгерский гражданский союз". Против его избрания выступили 28 парламентариев, еще 36 законодателей воздержались, сообщает информагентство dpa.

Таким образом Орбан уже четвертый раз возглавил венгерское правительство: он был премьер-министром с 1998 по 2002 год, а затем неизменно с 2010 года.

В речи в парламенте Орбан заявил о намерении к 2030 году вывести Венгрию в пятерку самых успешных стран Евросоюза.

Несмотря на решимость оставаться в составе ЕС, Орбан резко отверг идеи дальнейшей интеграции в рамках Евросоюза. Также он в очередной раз выразил несогласие с принципами распределения беженцев среди стран-членов ЕС, отметив вместе с тем важность защиты границ сообщества.

Орбан отдельно подчеркнул свою приверженность резко консервативным идеалам, отметив, что является сторонником "христианской демократии" и так называемой "традиционной" модели семьи, состоящей из мужчины и женщины.

Напомним, что ФИДЕС уверенно выиграл парламентские выборы в Венгрии, которые состоялись в начале апреля. За ФИДЕС проголосовали 49% избирателей, но за счет мажоритарки партия получила 133 из 199 мандатов. Крупнейшей оппозиционной силой по итогам выборов оказалась националистическая партия "Йоббик", которая решила отказаться от крайне правой идеологии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram