ГлавнаяМир

Пучдемона снова выдвинут на пост главы правительства Каталонии

Согласно постановлению испанского суда, кандидат должен присутствовать на голосовании лично.

Пучдемона снова выдвинут на пост главы правительства Каталонии
Фото: EPA/UPG

Партия Карлеса Пучдемона "Вместе за Каталонию" намерена вновь выдвинуть своего лидера на пост главы регионального правительства, пишет "Немецкая волна", ссылаясь на представителя партии.

"Голосование по утверждению нового премьер-министра Каталонии может пройти в местном парламенте до 14 мая. Решение было объявлено после встречи руководства "Вместе за Каталонию" в Берлине, в которой приняли участие депутаты, активисты партии и сам Пучдемон", - сказал представитель партии.

Начиная с декабря каталонский парламент уже четырежды не мог сформировать правительство. Все ранее выдвинутые кандидаты, включая Пучдемона, кандидатура которого не была поддержана в январе 2018 года, находятся либо в камере предварительного заключения, либо уехали из Испании.

Конституционный суд Испании по запросу испанского правительства постановил, что при утверждении главой правительства кандидат должен присутствовать на голосовании лично.

Экс-премьер автономии Карлес Пучдемон после скандального референдума о независимости Каталонии был смещен со своей должности. После этого политик бежал в Бельгию. 25 марта Пучдемон был задержан в Германии, но вскоре отпущен под подписку о невыезде и залог в 75 тысяч евро. В ближайшее время немецкий суд должен решить, следует ли выдавать Пучдемона Испании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram