ГлавнаяМир

​Пучдемона задержали в Германии на границе с Данией

Экс-глава Каталонии следовал из Финляндии в Бельгию.

​Пучдемона задержали в Германии на границе с Данией
Карлес Пучдемон
Фото: EPA\UPG

Полиция Германии задержала бывшего главу женералитета Каталонии Карлеса Пучдемона на границе страны с Данией, сообщил в воскресенье, 25 марта, его адвокат, пишут “РИА Новости”.

"Председатель Карлес Пучдемон был задержан в Германии, когда он пересекал границу с Данией, направляясь в Бельгию из Финляндии", — написал адвокат Жауме Алонсо-Куэвильяс в своем микроблоге в Twitter.

В настоящее время Пучдемон находится в комиссариате. Адвокат добавил, что отношение к Пучдемону по стороны немецкой полиции "корректное".

Защитник сообщает, что Пучдемон направлялся в Бельгию, чтобы "предстать, как всегда, перед бельгийским правосудием".

Немецкая полиция подтвердила задержание экс-главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона возле датско-германской границы, пишет издание El Mundo.

Полиция сообщила, что автомобиль Карлеса Пучдемона остановили на автобане в направлении Гамбурга в 11.19 по местному времени в районе городка Шуби.

Автомобиль Пучдемона как раз пересек границу с Данией и собирался направиться в Бельгию. Каталонского политика задержали на расстоянии около 30 километров от границы.

По данным немецких СМИ, Пучдемон был задержан благодаря наводке испанских спецслужб.

Адвокат политика Жауме Алонсо-Куевилляс говорит, что не знает, чем занимался и где был его клиент с вечера пятницы, когда он покинул территорию Финляндии. В то же время, по его словам, Пучдемон не оказывал сопротивления немецким полицейским.

Как отмечается, до резиденции в Ватерлоо каталонскому политику оставалось проехать 700 км.

Напомним, в пятницу, 23 марта, судья Верховного суда Испании Пабло Льярена выдал европейский ордер на арест Пучдемона, бывших советников женералитета Тони Комина, Меричель Серрет, Луиса Пуча, живущих в Бельгии, бывшего советника образования правительства Каталонии Клару Понсати, находящуюся в Великобритании, и генсека "Левых республиканцев Каталонии" Марты Ровиры, которая не явилась в суд и, по данным испанских СМИ, отправилась в Швейцарию.

В момент выдачи евроордера на арест Пучдемон находился в Финляндии. Полиция Финляндии подтвердила, что получила запрос Испании на выдачу бывшего главы каталонского женералитета, и начала обмен дополнительной информацией с Мадридом.

Однако вечером в субботу организатор визита Пучдемона в Хельсинки депутат парламента Микко Кярня заявила, что бывший глава каталонского женералитета Карлес Пучдемон покинул Финляндию еще в пятницу и отправился в Брюссель.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram