ГлавнаяМир

Пучдемон вышел на свободу под залог в 75 тысяч евро

Обвинения в мятеже со стороны испанцев для немецкой юстиции не являются основанием для экстрадиции.

Пучдемон вышел на свободу под залог в 75 тысяч евро
Карлес Пучдемон
Фото: EPA/UPG

Суд в Германии в четверг, 5 апреля, освободил бывшего президента Каталонии Карлеса Пучдемона из-под ареста под залог в 75 тысяч евро, передает DW.

Суд отметил, что процедура экстрадиции, которую запустила земельная прокуратура, касается исключительно обвинений в присвоении средств, которые Пучдемону выдвигают испанские правоохранители.

При этом обвинения в мятеже со стороны испанцев для немецкой юстиции не являются основанием для экстрадиции, ведь соответствующего преступления не существует в немецком уголовном законодательстве.

Напомним, 55-летний Карлес Пучдемон в октябре 2017 года провозгласил независимость Каталонии от Испании и затем бежал в Бельгию, спасаясь от преследования со стороны испанской юстиции. 25 марта он был задержан в Германии, через территорию которой он проезжал, возвращаясь из Финляндии в Бельгию. С тех пор он находится под стражей в Ноймюнстере.

23 марта Верховный суд Испании возобновил ордер на арест Пучдемона и нескольких других каталонских политиков. В Испании против них возбуждено уголовное дело по обвинению в организации мятежа, Пучдемону грозит тюремное заключение до 30 лет.

В воскресенье, 1 апреля, сотни сторонников Каталонской независимости вышли на улицы Берлина, требуя освобождения Пучдемона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram