ГлавнаяМир

Австралия выделила $50,3 млн на расследование и помощь родственникам жертв сбитого MH17

Финансирование, в том числе, предусматривает продление работы посольства Австралии в Киеве.

Австралия выделила $50,3 млн на расследование и помощь родственникам жертв сбитого MH17
Фото: EPA/UPG

Австралия намерена выделить $50,3 млн в течение четырех лет на расследование и помощь родственникам жертв крушения самолета Malaysia Airlines, сбитого в Донецкой области 17 июля 2014 года.

Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел страны.

"Правительство Майкла Тернбулла продолжает добиваться справедливости для жертв сбитого MH17", - говорится в сообщении.

Деньги будут выделяться на поддержку преследования виновных и оказание помощи родственникам пострадавших в судебных разбирательствах.

Финансирование заложено в проект федерального бюджета Австралии на 2018-2019 годы. Проект на днях внесла на рассмотрение парламента правительственная коалиция. В бюджетных документах говорится, что финансирование, в том числе, предусматривает продление работы посольства Австралии в Киеве.

Напомним, Кремль распространил восемь ложных версий крушения МН17, в которых обвинял Украину.

Самолет рейса МН17 Амстердам - Куала-Лумпур был сбит в небе над оккупированным Донбассом 17 июля 2014 года. На борту гражданского лайнера находились 298 человек - 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли.

В 2017 году Международная следственная группа (JIT) представила выводы, согласно которым самолет был поражен ракетой "земля-воздух" из установки "Бук", стрелявшей из района донбасского городка Снежное (в тот момент находился под контролем "ДНР").

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram