ГлавнаяМир

Австралия первой в мире запретила выезд из страны осужденным за педофилию

Под запрет на использование загранпаспорта в Австралии попадут около 20 тыс. человек.

Австралия первой в мире запретила выезд из страны осужденным за педофилию
Фото: AliExpress

В Австралии вступил в силу закон, по которому лицам, обвиняемым в педофилии, будет запрещено выезжать со страны.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Австралии

"Отныне преступлением будет считаться оставление пределов Австралии без разрешения правоохранительных органов лицами, которые понесли наказание за самые серьезные формы насилия в отношении детей. Их загранпаспорта будут отменены по запросу государственных или территориальных органов", - говорится в сообщении.

Австралийское правительство надеется, что это будет способствовать уменьшению уровня сексуального насилия и сексуального туризма со стороны австралийцев в развивающихся странах. Кроме того, они выведут Австралию в ряды передовых стран, которые стоят на защите детей и их использования в детском сексуальном туризме.

"Слишком долго эти преступники путешествовали в страны, где более слабые законы давали им возможность совершать грязные преступления", - заявила глава МИД Австралии Джули Бишоп.

По ее словам, под запрет на использование загранпаспорта в Австралии попадут около 20 тыс. человек. Почти 800 преступников, обвиненных в педофилии, покинули Австралию в 2016 году. При этом 40% лиц, которые сейчас находятся в реестре преступников, совершивших правонарушения в отношении детей, выехали за границу с нарушением законного требования уведомлять власть относительно своих планов покинуть страну.

Джули Бишоп, которая вместе с министром юстиции Майклом Кинаном представила сегодня упомянутые изменения в законодательство, отметила, что сейчас правительство работает над усилением наказания и установления более жестких сроков заключения для таких преступников.

Инициатива относительно отмены загранпаспортов педофилам стала первой в мире.

Как сообщалось в августе, в Австралии священников хотят обязать сообщать о преступлениях, услышанных на исповеди.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram