ГлавнаяМир

Австралийская разведка объявила набор персонала

Будущим австралийским шпионам разрешено иметь двойное гражданство.

Австралийская разведка объявила набор персонала
Фото: AliExpress

Служба внешней разведки Австралии (Australian Secret Intelligence Service - ASIS) запустила новую, в этот раз публичную, кампанию по подбору персонала.

Об этом сообщает news.com.au

"По очевидным причинам большинство австралийцев не знали о ASIS и ее деятельности. Это усложняет привлечение к работе в сферах разведки и шпионажа людей с нужными качествами. И хотя эти качества специфические, они не являются уникальными, ведь такие же навыки нужны для многих профессий, начиная от обучения до обслуживания клиентов", - объяснила публичность рекрутинговой кампании глава МИД Австралии Джули Бишоп.

Как отмечает издание, ASIS подчиняется именно внешнеполитическому ведомству Австралии.

По словам Бишоп, кандидаты должны показать, что они могут строить отношения, обращать внимание на детали и должны быть готовы жить за рубежом. Они также должны быть сдержанными и способными собирать разведданные. Кроме того, они не должны обсуждать работу с семьей и друзьями.

Интернет-кампания по набору персонала началась накануне. Кандидаты смогут дистанционно проверить, подходят ли они в качестве секретного агента. Интерактивное видео требует от заявителей идентифицировать лицо из полицейской базы данных, проверяет их внимание на мгновенных и невыразительных подробностях обстановки в офисе и зоне отдыха аэровокзала, а также просит заявителей убедить стюардессу предоставить им более удобное место.

Весь процесс отбора занимает около семи месяцев и включает в себя письменное тестирование, психологический тест, оценку безопасности, медицинский осмотр и тест на запрещенные вещества.

В отличие от парламентариев, лица с двойным гражданством могут подавать заявку при условии, что они не будут использовать свое иностранное гражданство в течение периода их работы с ASIS, включая использование загранпаспортов для путешествий за пределы страны.

Напомним, в конце ноября в Австралии задержали мужчину, планировавшего теракт в новогоднюю ночь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram