ГлавнаяМир

Россия создаст в Сирии полноценную военно-морскую базу

До настоящего времени в сирийском Тартусе существовал российский пункт материально-технического обеспечения.

Россия создаст в Сирии полноценную военно-морскую базу
Башар Асад,Владимир Путин
Фото: kremlin.ru

В Сирии появится полноценная база военно-морского флота России. 

Об этом говорится в соглашении между Россией и Сирией о расширении территории пункта материально-технического обеспечения (МТО) ВМФ РФ в районе порта Тартус. Как сообщает "Интерфакс", документ внес на ратификацию в Госдуму президент РФ Владимир Путин

По словам бывшего начальника Главного штаба ВМФ России адмирала Виктора Кравченко, соглашение позволяет создать в Сирии полноценную военно-морскую базу России. До заключения соглашения в сирийском Тартусе существовал пункт материально-технического обеспечения.

"Это маленькая территория, расширяя территорию, мы создаем военно-морскую базу. База предполагает приличную территорию, все виды охраны и обороны, заход кораблей - до крейсеров первого ранга. Они смогут пополнить запасы, а личный состав отдохнуть", - рассказал Кравченко.

Ранее источник "Интерфакса" сообщал, что пункт в Тартусе модернизируют для ремонта российских кораблей различных классов. "В дальнейшем на территории, находящейся в пользовании ВМФ России, будут построены два новых пирса, предназначенных для швартовки кораблей водоизмещением свыше 10 тысяч тонн, а также комплекс жилых и административных зданий", - рассказал источник агентства.

Соглашение между Россией и Сирией о пункте в Тартусе заключили в январе 2017 года. Оно регулирует вопросы, связанные со статусом личного состава военных и их семей, которые находятся в пункте материально-технического обеспечения (МТО), порядок захода и выхода военных кораблей, перемещения автомобилей и других транспортных средств, а также военной техники. Соглашение заключили на 49 лет с возможностью автоматического продления на 25 лет.

Напомним, 11 декабря Путин приказал начать вывод войск из Сирии. По его словам, российской армии вместе с сирийскими силами удалось разгромить "наиболее боеспособную группировку международных террористов".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram