ГлавнаяМир

Арабская коалиция нанесла авиаудар по лагерю повстанцев в Йемене: 39 погибших

Авиаудары по хуситам усилились после убийства экс-президента Йемена.

Арабская коалиция нанесла авиаудар по лагерю повстанцев в Йемене: 39 погибших
Фото: www.1news.az

По меньшей мере 39 человек погибли, еще 90 получили ранения в результате авиаударов возглавляемой Саудовской Аравией коалиции по полицейскому лагерю в столице Йемена Сане.

Об этом сообщает агентство Рейтер

По словам одного из начальников лагеря, подконтрольного щиитским повстанцам-хуситы, самолет коалиции совершил семь рейдов на лагерь, расположенный в восточной части Саны, где содержались около 180 заключенных.

В коалиции пока не комментировали эти авиаудары.

Как отмечается, авиаудары являются частью воздушной кампании, которая активизировалась после того, как хуситы убили бывшего президента Йемена Али Абдаллу Салеха.

Напомним, 4 декабря экс-президент Йемена Али Абдалла Салеха был убит вблизи Саны. Это произошло вскоре после того, как бывший глава государства заявил о желании начать "новую страницу" в отношениях с коалицией под руководством Саудовской Аравии, чтобы прекратить войну в стране. После этого в столице Йемена начались столкновения между бывшими союзниками - повстанцами-хуситами и сторонниками Салеха. В результате конфликта погибли десятки людей.

Военный конфликт в Йемене продолжается с сентября 2014 года. Саудовская Аравия со своими союзниками принимает в нем активное участие на стороне президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади, в то время как основной противник Эр-Рияда Иран - на стороне повстанцев-хуситов. В результате боевых действий за время конфликта погибли более 10 тыс. человек. По оценкам ООН, от последствий конфликта страдают более 17 млн человек из 27-миллионного населения страны. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram