ГлавнаяМир

Роскомнадзор пригрозил Twitter блокировкой за отказ заблокировать аккаунт "Открытой России"

В движении Ходорковского настаивают, что его аккаунт в Twitter не распространяет никакой информации, нарушающей закон. 

Роскомнадзор пригрозил Twitter блокировкой за отказ заблокировать аккаунт "Открытой России"
Фото: geektimes.ru

Twitter получил предписание от Роскомнадзора с требованием заблокировать аккаунт общественно-политического движения "Открытая Россия".

Об этом сообщила пресс-секретарь движения Мария Галицкая, передают "Ведомости"

Если аккаунт openrussia_org не будет заблокирован в течение суток, Twitter грозит полная блокировка на территории России, следует из предписания, на которое ссылается Галицкая.

Она рассказал, что Twitter официально уведомил "Открытую Россию" о получении запроса. В движении настаивают, что его аккаунт в Twitter не распространяет никакой информации, нарушающей закон. Действия Генпрокуратуры РФ и Роскомнадзора в "Открытой России" назвали политическим давлением на свободу слова.

Напомним, что накануне Роскомнадзор заблокировал сайт "Открытой России". Ресурс внесен в реестр сайтов, содержащих призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в несанкционированных публичных мероприятиях и материалы нежелательных организаций.

Роскомнадзор также заблокировал сайты "Ходорковский.ру", "Вместо Путина", "Открытое право", "Команда "Открытой России", "Открытый университет" и группу "Открытой России" в "Одноклассниках".

В апреле "нежелательными" в России были признаны британские "OR (Otkrytaya Rossia)", Open Russia Civic Movement, а также зарегистрированная в США Open Russia Institute of Modern Russia, Inc. При этом российская организация в реестр нежелательных не попала. "Открытая Россия" и британские структуры основаны экс-владельцем ЮКОСа Михаилом Ходорковским, а американской организацией руководит его сын Павел.

Движение "Открытая Россия" основано в 2001 году, тогда оно занималось в основном образовательными проектами. После приговора по делу ЮКОСа организация фактически прекратила работу. Деятельность ее возобновилась после того, как в 2014 году Ходорковский вышел из тюрьмы. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram