ГлавнаяМир

Власти Колумбии догоровились о перемирии с повстанческой группировкой ELN

В случае соблюдения режима прекращения огня обеими сторонами, перемирие может будет продлено.

Власти Колумбии догоровились о перемирии с повстанческой группировкой ELN
Хуан Мануэль Сантос
Фото: EPA/UPG

Правительство Колумбии и повстанцы из колумбийской группировки "Армия национального освобождения" (ELN) договорились об объявлении режима прекращения огня с 1 октября.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос в телевизионном обращении заявил, что стороны будут избегать насилия до середины января 2018 года, передает агентство Рейтер. 

"Приоритетом для нас является защита гражданского населения, поэтому в течение этого периода похищения, нападения на нефтепроводы и другие враждебные действия против гражданского населения будут прекращены", - заявил Сантос.

Он добавил, что, в случае соблюдения режима прекращения огня обеими сторонами, перемирие может будет продлено.

Как пояснили в правительстве Колумбии, в настоящее время детали и методы проверки согласовываются, именно поэтому перемирие не вступает в силу немедленно.

"Армия национального освобождения" действует в Колумбии с 1964 года, когда группа радикальных католических священников, вдохновившись революцией на Кубе, решила взять власть в свои руки. Идеологически группировка придерживается теологии освобождения. Сейчас ELN насчитывает около двух тысяч членов и долгое время считалась террористической организацией в США и ЕС. Однако в феврале администрация действующего президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса начала официальные переговоры с боевиками, целью которых должно стать прекращение насилия. 

Напомним, что в середине августа в Колумбии официально завершился полувековой конфликт между властями и повстанцами из леворадикальной повстанческой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии - Армия народа" (FARC).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram