ГлавнаяМир

В Дании владелец затонувшей подлодки рассказал, как погибла журналистка

Датский изобретатель утверждает, что после смерти журналистки хотел покончить с собой. 

В Дании владелец затонувшей подлодки рассказал, как погибла журналистка
Ким Валль и Петер Мадсен на борту подлодки Nautilus
Фото: Ritzau Foto

Датский изобретатель, создатель подводной лодки "Наутилус" Петер Мадсен назвал причиной смерти шведской журналистки Ким Валль случайный удар о люк. 

Об этом пишет The Copenhagen Post

Свидетельство Мадсена зачитал в суде прокурор. По словам изобретателя, он вместе с Валль поднимался на капитанский мостик. 

Изобретатель якобы открыл люк весом 70 килограммов, но поскользнулся, в результате чего металлические двери упали на Валле. Как пояснил капитан, Валль лежала в луже крови, поэтому он посчитал, что она, скорее всего, мертва. Тогда он якобы решил покончить с собой, но передумал, выбросил тело в море и решил затопить подводную лодку. 

Мадсен прежнему отказывался признать вину в непредумышленном убийстве, но раскаивается в том, что выбросил тело журналистки в море. 

Напомним, что тело журналистки без головы и конечностей нашли в прибрежных водах Копенгагена. 30-летняя шведка была журналистом-фрилансером и писала для New York Times, Guardian и Vice. Журналистка готовила материал о Петере Мадсен и его подводной лодке "Наутилус". Субмарина была построена в 2008 году и считалась тогда крупнейшей частной подводной лодкой в мире. Мадсен собрал деньги на ее строительство с помощью краудфандинга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram