ГлавнаяМир

Япония заявила о праве сбивать направленные в сторону Гуама ракеты КНДР

По словам экспертов, У Японии на данный момент нет технологий, способных сбить подобную ракету.

Япония заявила о праве сбивать направленные в сторону Гуама ракеты КНДР
Фото: rbc.ru

Япония имеет право сбить северокорейскую ракету, направляющуюся в сторону Гуама.

Об этом заявил министр обороны Японии Ицунори Онодера, передает агентство Рейтер

Завление министра прозвучало в ответ на сообщение КНДР о разработке плана атаки Гуама.

Онодера, выступая перед японским парламентом, сказал, что Токио может сбить ракету, которая двигается над Тихим океаном в сторону США, если сочтет ее угрозой для собственного существования. При этом, по словам экспертов, У Японии на данный момент нет технологий, способных сбить подобную ракету, отмечает Рейтер.

Ранее КНДР заявила о планах разработать к середине августа план атаки территории рядом с Гуамом, острове, на котором живут около 160 тыс. человек. На нем расположены военные базы США. Пхеньян сообщил, что для удара могут быть использованы четыре ракеты Hwasong-12, которые упадут примерно в 40 километрах от побережья острова.

NBC News со ссылкой на источники в Пентагоне сообщил, что США подготовили план превентивных бомбардировок военных объектов КНДР. Для его претворения в жизнь нужно распоряжение президента Дональда Трампа. План подразумевает бомбардировку примерно 20 стартовых ракетных площадок и вспомогательной военной инфраструктуры Северной Кореи.

Ранее президент США Дональд Трамп пообещал Пхеньяну "огонь и ярость" в случае дальнейших угроз в адрес Вашингтона. А глава Пентагона Джеймс Мэттис предъявил КНДР ультиматум, предупредив Пхеньян о возможном падении режима.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram