ГлавнаяМир

КНДР пригрозила разбомбить Гуам

Нападение может состояться в любой момент, как захочет Ким Чен Ын.

КНДР пригрозила разбомбить Гуам
Американский бомбардировщик на базе в Гуаме.
Фото: EPA/UPG

Северная Корея рассматривает возможность ракетного удара по военным объектам США на острове Гуам в западной части Тихого океана.

Таким образом КНДР ответила президенту США Дональду Трампу, пообещавшему обрушить на северокорейцев "огонь и ярость" США, если действия Пхеньяна будут угрожать Америке, пишет "Голос Америки".

В Пхеньяне собщили, что "серьезно рассматривают" такой план. Он "будет реализован последовательно и многоступенчато в любой момент", как только будет принято решение северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Еще один представитель северокорейской армии заявил, что КНДР может начать превентивную операцию, если Соединенные Штаты прибегнут к провокации.

Напомним, что США вступили во Вторую мировую войну после того, как было совершено нападение на ее военную базу на Тихом океане.

4 июля Пхеньян впервые провел успешное испытание межконтинентальной баллистической ракеты. Вскоре после этого Россия воспользовалась правом вето, помешав Совету безопасности ООН принять резолюцию, осуждающую действия властей КНДР. 

28 июля КНДР совершила новый запуск. Ракета пролетела около тысячи километров и упала в Японском море. Необычно то, что Северная Корея запустила ракету ночью - пока неясно, что это значит. Это первая ракета, запущенная из провинции Чагандо. О существовании в этом районе действующего полигона ранее не было известно.

В начале августа Совбез ООН ввел самые жесткие в мире санкции на КНДР, которые могут обрушить ее экспорт на треть.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram