ГлавнаяМир

Глава Пентагона предъявил КНДР ультиматум

Мэттис предупредил Пхеньян о возможном падении режима.

Глава Пентагона предъявил КНДР ультиматум
Фото: EPA/UPG

Министр обороны США Джеймс Мэттис предъявил в среду ультиматум Северной Корее, потребовав немедленно "прекратить любую подготовку к действиям, которые приведут к краху режима и уничтожению ее граждан".

Об этом сообщает Голос Америки.

"КНДР должна сделать выбор, прекратив самоизоляцию и остановив попытки создать ядерное оружие. Любые действия режима встретят масштабный ответ с нашей стороны и он проиграет любую гонку вооружений, или конфликт, который будет им инициирован", - говорится в письменном заявлении главы Пентагона.

Джеймс Мэттис неоднократно заявлял о том, что предпочитает решать разногласия с Пхеньяном дипломатическим путем, подчеркивая, что применение военной силы может привести к катастрофе.

На этой неделе спецслужбы США заявили о том, что властям КНДР удалось разработать ядерный боезаряд, который может быть установлен на ракету-носитель. В ответ на это президент Трамп пообещал, что новые угрозы Северной Кореи США "будут встречены огнем и яростью, которых мир прежде не видел".

КНДР ответила президенту США тем, что пригрозила разбомбить Гуам.

Госсекретарь Тиллерсон утром в среду попробовал снизить накал риторики, заявив, что "уровень угрозы" со стороны Северной Кореи "пока не изменился", и граждане США "могут спокойно спать ночью".

Во вторник подразделения вооруженных сил США, Японии и Южной Кореи начали совместные военные учения в регионе, демонстрируя готовность отразить любую атаку на одного из союзников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram