ГлавнаяМир

Трамп пообещал, что новые угрозы Северной Кореи США "будут встречены огнем и яростью"

"Рассматриваются все варианты", в том числе вооруженный удар.

Трамп пообещал, что новые угрозы Северной Кореи США "будут встречены огнем и яростью"
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп заявил, что новые угрозы Северной Кореи в Вашингтоне встретят "с яростью, которую мир еще не видел", передает Голос Америки.

"Самое лучшее для Северной Кореи - более не угрожать Соединенным Штатам. Они будут встречены огнем и яростью, которых мир еще не видел", - заявил Трамп.

Ранее президент США с похвалой высказался о других странах за принятие мер против ракетной программы Северной Кореи. Слова Трампа прозвучали спустя несколько дней после того, как Совет Безопасности ООН ввел новые санкции в отношении Пхеньяна в ответ на проведенные в июле два испытания межконтинентальных баллистических ракет.

"После многолетнего бездействия страны объединяются, чтобы, наконец, принять меры в связи с угрозами со стороны КНДР. Нужно действовать жестко и решительно!" – написал Трамп в "Твиттере" во вторник. Подготовленная США резолюция по Северной Корее была одобрена Совбезом еще в субботу.

Однако представитель США в ООН Никки Хейли заявила в эфире телеканала NBC, что очередные санкции ООН, призванные сократить северокорейский экспорт на 1 миллиардов долларов, "не положат конец нашей северокорейской проблеме". Тем не менее, по ее словам, санкции станут "очень мощным сигналом".

По словам Хейли, Трамп "заявил, что рассматриваются все варианты", в том числе вооруженный удар с целью отражения северокорейской угрозы в ответ на заявления Пхеньяна, что его ракеты теперь способны достичь континентальной территории США.

"Мы сделаем все необходимое, чтобы дать отпор Северной Корее", - сказала она.

Напомним, что 4 июля Пхеньян впервые провел успешное испытание межконтинентальной баллистической ракеты. Вскоре после этого Россия воспользовалась правом вето, помешав Совету безопасности ООН принять резолюцию, осуждающую действия властей КНДР. 

28 июля КНДР совершила новый запуск. Ракета пролетела около тысячи километров и упала в Японском море. Необычно то, что Северная Корея запустила ракету ночью - пока неясно, что это значит. Это первая ракета, запущенная из провинции Чагандо. О существовании в этом районе действующего полигона ранее не было известно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram